quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

Oscar 2016: Os Indicados!

Finalmente temos a lista completa dos indicados ao mais esperado prêmio do Cinema Mundial. As estatuetas douradas do Oscar. E a Caneca, como já virou tradição, vai acompanhar os filmes indicados até a Cerimônia no dia 28 de Fevereiro. 

E tem brazuca no rolê! A animação O Menino e o Mundo de Alê de Abreu concorre a Melhor Animação.  O regresso lidera a lista com 12 indicações, incluindo melhor ator para Leonardo DiCaprio, a sexta indicação do cara (será que dessa vez ele tira a zica?!), e melhor diretor para Alejandro G. Iñárritu (que já levou por Birdman ano passado). Mad Max: Estrada da Fúria a ação do ano, também é destaque concorrendo a 10 categorias e Perdido em Marte a 7.



A lista dos indicados da Academia:

          Melhor Filme:
- A Grande Aposta
- Ponte dos Espiões
- Brooklyn
- Mad Max: Estrada da Fúria
- Perdido em Marte
- O Regresso
- O quarto de Jack
- Spotlight

          Melhor ator
- Bryan Cranston (Trumbo)
- Matt Damon (Perdido em marte)
- Leonardo DiCaprio (O regresso)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

          Melhor atriz
- Cate Blanchett (Carol)
- Brie Larson (O quarto de Jack)
- Jennifer Lawrence (Joy)
- Charlotte Rampling (45 anos)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)

          Melhor diretor
- Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)
- Tom McCarthy (Spotlight)
- George Miller (Mad Max: A estrada da Fúria)
- Adam McKay (A Grande Aposta)
- Lenny Abrahamson (O quarto de Jack)

          Melhor animação
- Anomalisa
- O menino e o Mundo
- Divertida mente
- Shaun, o carneiro
- Quando estou com Marnie

          Melhor filme estrangeiro
- Embrace of the Serpent (Colômbia)
- Cinco graças (França)
- O filho de Saul (Hungria)
- Theeb (Jordânia)
- A war (Dinamarca)

          Melhor trilha sonora
- Thomas Newman (Ponte dos Espiões)
- Carter Burwell (Carol)
- Ennio Morricone (Os 8 odiados)
- Jóhann Jóhannson (Sicario)
- John Williams (Star Wars O Despertar da Força)

          Melhor roteiro adaptado
- Charles Randolph and Adam McKay (A Grande Aposta)
- Nick Hornby (Brooklyn)
- Phyllis Nagy (Carol)
- Drew Goddard (Perdido em Marte)
- Emma Donoghue (O quarto de Jack)

          Melhor roteiro original
- Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen (Ponte dos Espiões)
- Alex Garland (Ex Machina)
- Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Divertida mente)
- Josh Singer & Tom McCarthy (Spotlight)
- Jonathan Herman and Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

          Melhor design de produção
- Ponte dos Espiões
- A garota dinamarquesa
- Mad Max: Estrada da Fúria
- Perdido em Marte
- O Regresso

          Melhor fotografia
- Ed Lachman (Carol)
- Robert Richardson (Os 8 Odiados)
- John Seale (Mad Max: Estrada da Fúria)
- Emmanuel Lubezki (O Regresso)
- Roger Deakins (Sicario)

          Melhor figurino
- Sandy Powell (Carol)
- Sandy Powell (Cinderela)
- Paco Delgado (A garota dinamarquesa)
- Jenny Beavan (Mad Max: Estrada da Fúria)
- Jacqueline West (O Regresso)

          Melhores efeitos visuais
- Ex Machina
- Mad Max: Estrada da Fúria
- Perdido em Marte
- O Regresso
- Star Wars O Despertar da Força

          Melhor montagem
- A Grande Aposta
- Mad Max: Estrada da Fúria
- O Regresso
- Spotlight
- Star Wars O Despertar da Força

          Melhor atriz coadjuvante
- Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)
- Rooney Mara (Carol)
- Rachel McAdams (Spotlight)
- Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
- Kate Winslet (Steve Jobs)

          Melhor ator coadjuvante
- Christian Bale (A Grande Aposta)
- Tom Hardy (O Regresso)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
- Sylvester Stallone (Creed - Nascido para Lutar)

          Melhor edição de som
Mark Mangini e David White (Mad Max: Estrada da Fúria)
Oliver Tarney (Perdido em Marte)
Martin Hernandez e Lon Bender (O Regresso)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood e David Acord (Star Wars O Despertar da Força)

          Melhor mixagem de som
- Ponte dos Espiões
- Mad Max: Estrada da Fúria
- Perdido em Marte
- O Regresso
- Star Wars O Despertar da Força

          Melhor curta de animação
- Bear Story
- Prologue
- Sanjay's Super Team
- We can't live without Cosmos
- World of tomorrow

          Melhor curta de live action
- Ave Maria
- Day one
- Everything will be okay (Alles Wird Gut)
- Shok
- Stutterer

          Melhor cabelo e maquiagem
- Mad Max: Estrada da Fúria
- The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared
- O Regresso

          Melhor documentário
- Amy
- Cartel Land
- The look of silence
- What happened, Miss Simone?
- Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom

          Melhor documentário de curta-metragem
- Body team 12
- Chau, beyond the lines
- Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
- A Girl in the River: The Price of forgiveness
- Last day of freedom

          Melhor canção original
- Earned it por The Weeknd (Cinquenta tons de cinza)
- Manta Ray por J. Ralph & Antony (Racing extinction)
- Simple song #3 por Sumi Jo e Viktoria Mullova (Youth)
- Writing's on the wall por Sam Smith (007 contra Spectre)
- Til it happens to you por  Lady Gaga (The hunting ground)

Já anota na agenda e vem com a gente pra Maratona Oscar 2016!

Cris F Santana

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...