terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Oscar 2017 - Indicados!

A lista da premiação mais esperada do ano no Cinema está no ar! Confiram quais são os filmes que concorrem a estatueta dourada no Oscar 2017!

Melhor filme 
- "A chegada" (Arrival)
- "Até o último homem" (Hacksaw Ridge)
- "Estrelas além do tempo" (Hidden Figures)
- "Lion: uma jornada para casa" (Lion)
- "Moonlight: Sob a luz do luar" (Moonligth)
- "Um Limite entre nós" (Fences)
- "A qualquer custo" (Hellor High Water)
- "La la land: Cantando Estações" (La La Land)
- "Manchester à beira-mar" (Manchester by the Sea)

Melhor diretor
- Dennis Villeneuve ("A chegada")
- Mel Gibson ("Até o último homem")
- Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
- Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
- Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor ator
- Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
- Denzel Washington (“Um Limite entre nós”)
- Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
- Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
- Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")

Melhor atriz
- Natalie Portman (“Jackie“)
- Emma Stone (“La La Land - Cantando estações“)
- Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
- Ruth Negga (“Loving“)
- Isabelle Huppert (“Elle“ )

Melhor ator coadjuvante
- Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
- Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
- Lucas Hedges ("Manchester à beira-mar")
- Dev Patel (“Lion: uma jornada para casa”)
- Michael Shannon ("Animais noturnos")

Melhor atriz coadjuvante
- Viola Davis ("Um Limite entre nós")
- Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
- Nicole Kidman ("Lion: uma jornada para casa")
- Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")
- Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")

Melhor fotografia
- Bradford Young ("A chegada")
- Linus Sandgren ("La la land - Cantando Estações")
- James Laxton ("Moonlight: Sob a luz do luar")
- Greig Fraser ("Lion: uma jornada para casa")
- Rodrigo Prieto ("O silêncio")

Melhor animação
- "Kubo e as cordas mágicas"
- "Moana"
- "Minha vida de abobrinha"
- "A Tartaruga Vermelha"
- "Zootopia"

Melhor filme em língua estrangeira
- "Land of mine"
- "A mand called Ove"
- "O apartamento"
- "Tanna"
- Toni Erdmann"

Melhor roteiro original
- Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
- Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
- Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
- Yorgos Lanthimos ("O lagosta")
- Mike Mills ("20th century woman")

Melhor roteiro adaptado
- Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")
- Luke Davies ("Lion: uma jornada para casa")
- August Wilson ("Um Limite entre nós")
- Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas além do tempo")
- Eric Heisserer ("A chegada")

Melhor documentário
- "Fire at sea"
- "I am no your negro"
- "Life, animated"
- "O.J. Made in America"
- "13th"

Melhor curta-metragem
- "Ennemis Intérieurs"
- "La femme et le TGV"
- "Silent night"
- "Sing"
- "Timecode"

Melhor curta-metragem de animação
- "Blind Vaysha"
- "Borrowed time"
- "Pear Cider and Cigarettes"
- "Pearl"
- "Piper"

Melhor documentário em curta-metragem
- "Extremis"
- "41 miles"
- "Joe's violin"
- "Watani: My homeland"
- "The white helmets"

Melhor edição
- Joe Walker ("A chegada")
- John Gilbert ("Até o último homem")
- Jake Roberts ("A qualquer custo")
- Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
- Nat Sanders e Joi McMillon ("Moonlight: Sob a luz do luar") *_*

Melhor edição de som
- Sylvain Bellemare ("A chegada")
- Renee Tondelli ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
- Robert Mackenzie ("Até o último homem")
- Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan ("La la land: Cantando estações")
- Alan Robert Murray ("Sully: O herói do rio Hudson")

Melhor mixagem de som
- Bernard Gariépy ("A chegada")
- Kevin O'Connell ("Até o último homem")
- Ai-Ling Lee e Andy Nelson ("La la land: Cantando estações")
- David Parker ("Rogue One: Uma história Star Wars")
- Greg P. Russell ("13 Horas: Os soldados secretos de Benghazi")

Melhor design de produção
- Patrice Vermette ("A chegada")
- Anna Pinnock e Stuart Craig ("Animais fantásticos e onde habitam")
- Nancy Haigh ("Ave, Cesar!")
- David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco ("La la land: Cantando estações")
- Guy Hendrix Dyas ("Passageiros")

Melhores efeitos visuais
- Craig Hammack ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
- Stephane Ceretti ("Doutor Estranho")
- Robert Legato, Adam Valdez ("Mogli - O menino Lobo")
- Steve Emerson, Oliver Jones ("Kubo and the two string")
- John Knoll, Mohen Leo ("Rogue One: Uma história Star Wars")

Melhor canção original
- "Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando Estações")
- "Can't stop the feeling" (Trolls")
- "City of stars" (La la land: Cantando Estações")
- "The empty chair" (Jim: The James Foley Story")
- "How far I'll go" ("Moana")

Melhor trilha sonora
- Mica Levi ("Jackie")
- Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")
- Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")
- Thomas Newman ("Passageiros")
- Dustin O'Halloran and Hauschka ("Lion: uma jornada para casa")

Melhor cabelo a maquiagem
- Eva von Bahr ("Um Homem Chamado Ove")
- Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras")
- Alessandro Bertolazzi ("Esquadrão suicida")

Melhor figurino
- Joanna Johnston ("Allied")
- Colleen Atwood ("Animais fantásticos e onde habitam")
- Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?")
- Madeline Fontaine ("Jackie")
- Mary Zophres ("La la land: Cantando estações")

La La land, como esperado, é o grande indicado do ano com 14 indicações, seguido por A Chegada e Moonlight com 8 indicações cada! 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...