domingo, 22 de fevereiro de 2015

Especial Oscar 2015: Os Premiados!

Confira os indicados e os premiados na Cerimônia do Oscar 2015:



Melhor filme:
- Sniper Americano
- Birdman (VENCEDOR)
- Boyhood - Da Infância à Juventude
- O Grande Hotel Budapeste
- O Jogo da Imitação
- Selma
- A Teoria de Tudo
- Whiplash - Em Busca da Perfeição

Melhor diretor:
- Alejandro G. Iñárritu   (Birdman) (VENCEDOR)
- Richard Linklater  (Boyhood - Da Infância à Juventude)
- Bennett Miller  (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
- Wes Anderson   (O Grande Hotel Budapeste)
- Morten Tyldum  (O Jogo da Imitação)

Melhor atriz:
- Marion Cotillard  (Dois Dias, uma Noite)
- Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
- Julianne Moore (Para sempre Alice) (VENCEDOR)
- Rosamund Pike (Garota Exemplar)
- Reese Witherspoon  (Livre)

Melhor ator:
- Steve Carell (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
- Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
- Michael Keaton (Birdman)
- Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo) (VENCEDOR)
- Bradley Cooper (American Sniper)

Melhor ator coadjuvante: 
- Robert Duvall (O Juíz)
- Ethan Hawke (Boyhood - Da Infância à Juventude)
- Edward Norton (Birdman)
- Mark Ruffalo (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
- J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição) (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante:
- Patricia Arquette (Boyhood - Da Infância à Juventude) (VENCEDOR)
- Laura Dern (Livre)
- Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
- Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
- Emma Stone (Birdman)

Melhor canção original:
- Everything is Awesome"-  Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
- Glory - John Stephens e Lonnie Lynn (Selma) (VENCEDOR)
- Grateful - Diane Warren (Além das Luzes)
- I'm Not Going to Miss You - Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell… I'll Be Me)
- Lost Stars -  Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)

Melhor roteiro adaptado:
- Jason Hall (American Sniper)
- Graham Moore (O Jogo da Imitação) (VENCEDOR)
- Paul Thomas Anderson (Vício Inerente)
- Anthony McCarten (A Teoria de Tudo)
- Damien Chazelle (Whiplash - Em Busca da Perfeição)

Melhor roteiro original:
- Alejandro González Inarritu  (Birdman) (VENCEDOR)
- Richard Linklater (Boyhood - Da Infância a Juventude)
- E. Max Frye and Dan Futterman (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
- Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
- Dan Gilroy (O Abutre)

Melhor longa de animação:
- Operação Big Hero (VENCEDOR)
- Os Boxtrolls
- Como Treinar o Seu Dragão 2
- Song of the Sea
- O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem:
- Citizenfour (VENCEDOR)
- Last Days in Vietnam
- Virunga
- A Fotografia Oculta de Vivian Maier
- O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro:
- Ida (Polônia) (VENCEDOR)
- Leviatã (Rússia)
- Tangerines (Estônia)
- Timbuktu  (França/Mauritânia)
- Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor fotografia:
- Emmanuel Lubezki (Birdman) (VENCEDOR)
- Robert Yeoman  (O Grande Hotel Budapeste)
- Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski  (Ida)
- Dick Pope  (Sr. Turner)
- Roger Deakins - (Invencível)

Melhor figurino:
- O Grande Hotel Budapeste - Milena Canoner (VENCEDOR)
- Vício Inerente - Mark Bridges
- Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
- Malévola - Anna B. Sheppard and Jane Clive
- Sr. Turner - Jacqueline Durran

Melhor documentário em curta-metragem:
- Crisis Hotline: Veterans Press 1"- Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry (VENCEDOR)
- Joanna - Aneta Kopacz
- Our Curse - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
- The Reaper(La Parka) - Gabriel Serra Arguello
- White Earth - J. Christian Jensen

Melhor montagem/edição:
- Sniper Americano - Joel Cox and Gary D. Roach
- Boyhood - Da Infância à Juventude - Sandra Adair
- O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
- O Jogo da Imitação - William Goldenberg
- Whiplash - Em Busca da Perfeição - Tom Cross (VENCEDOR)

Melhor maquiagem e cabelo:
- Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo - Bill Corso and Dennis Liddiard
- O Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon and Mark Coulier (VENCEDOR)
- Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Melhor trilha sonora:
- O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat (VENCEDOR)
- Jogo da Imitação - Alexandre Desplat
- Interestelar - Hans Zimmer
- Sr. Turner - Gary Yershon
- Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson

Melhor design de produção:
- O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen e Anna Pinnock (VENCEDOR)
- Jogo da Imitação - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
- Interestelar - Nathan Crowley e Gary Fettis
- Caminhos da Floresta - Dennis Gassner e Anna Pinnock 
- Sr. Turner - Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor animação em curta-metragem:
- The Bigger Picture - Daisy Jacobs e Christopher Hees
- The Dam Keeper - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
- O Banquete - Patrick Osborne e Kristina Reed (VENCEDOR)
- Me and My Moulton - Torill Kove
- A Single Life - Joris Oprins

Melhor curta-metragem:
- Aya - Oded Binnun e Mihal Brezis
- Boogaloo and Graham - Michael Lennox and Ronan Blaney
- Butter Lamp - Hu Wei and Julien Féret
- Parvaneh - Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
- The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas (VENCEDOR)

Melhor edição de som:
- Sniper Americano - Alan Robert Murray and Bub Asman (VENCEDOR)
- Birdman - Martin Hernández and Aaron Glascock
- O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos - Brent Burge and Jason Canovas
- Interestelar - Richard King
- Invencível - Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Melhor mixagem de som:
- American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
- Birdman - Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
- Interestelar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
- Invencível - Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
- Whiplash - Em Busca da Perfeição - Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley (VENCEDOR)

Melhores efeitos visuais:
- Capitão América 2: O Soldado Invernal - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
- Guardiões da Galáxia - Stephane Ceretti
- Planeta dos Macacos: O Confronto - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
- Interestelar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher (VENCEDOR)
- X-Men: Dias de um Futuro Esquecido - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron - Waldbauer

Conheça todas as Categorias e seus Concorrentes em: Indicados ao Oscar 2015.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...