segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

BAFTA - Premiados!

E La La Land - Cantando Estações segue confirmando seu favoritismo. Na estrega dos prêmios da Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema o filme levou quatro de suas 11 indicações e mesmo assim foi o mais premiado da noite.

Confira: 

Melhor Filme
- Eu, Daniel Blake
- Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico
- Eu, Daniel Blake - Vencedor
- Docinho da América
- Negação
- Notes on Blindness
- Sob as Sombras

Melhor Diretor
- Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
- Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
- Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original
Manchester à Beira-Mar - Vencedor
- A Qualquer Custo
- Eu, Daniel Blake
- Moonlight

Melhor Roteiro Adaptado
- Lion - Uma Jornada Para Casa - Vencedor
- Até o Último Homem
- Animais Noturnos

Melhor Atriz
Emily Blunt (A Garota no Trem)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator
- Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)
- Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Ator Coadjuvante
- Dev Patel (Lion) - Vencedor
Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)
Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
- Mahershala Ali (Moonlight)

Melhor Atriz Coadjuvante


Viola Davis (Um Limite entre Nós) - Vencedor *-*
- Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
- Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
- Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
- Filho de Saul - Vencedor
- Julieta
- Dheepan - O Refúgio
- Cinco Graças
- Toni Erdmann

Melhor Documentário
- A 13ª Emenda - Vencedor
- The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
- The Eagle Huntress
- Notes on Blindness
- Weiner

Melhor Animação
- Kubo e as Cordas Mágicas - Vencedor
- Procurando Dory
- Zootopia
- Moana

Melhor Trilha Original
- Jackie
- Lion
- Animais Noturnos

Melhor Direção de Fotografia
- A Qualquer Custo
- Lion
- Animais Noturnos

Melhor Montagem
- Até o Último Homem - Vencedor
- Animais Noturnos

Melhor Design de Produção
- Doutor Estranho
- Ave, César!
- Animais Noturnos

Melhor Figurino
- Jackie - Vencedor 
- Aliados
- Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Maquiagem e Cabelo
- Florence: Quem é Essa Mulher? - Vencedor
- Doutor Estranho
- Até o Último Homem
- Animais Noturnos
- Rogue One

Melhor Som
A Chegada - Vencedor
- Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
- Até o Último Homem

Melhores Efeitos Visuais
- Mogli - O Menino Lobo - Vencedor
- Doutor Estranho
- Rogue One

Melhor Curta Britânico Animado
- A Love Story - Vencedor
- The Alan Dimension
- Tough

Melhor Curta Britânico
- Home - Vencedor
- Consumed
- Mouth of Hell
- The Party
- Standby

Prêmio Estrela em Ascensão 
- Tom Holland - Vencedor
- Anya Taylor-Joy
- Laia Costa
- Lucas Hedges
- Ruth Negga

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...