E La La Land - Cantando Estações segue confirmando seu favoritismo. Na estrega dos prêmios da Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema o filme levou quatro de suas 11 indicações e mesmo assim foi o mais premiado da noite.
Confira:
- La La Land - Cantando Estações - Vencedor
- Eu, Daniel Blake
- Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Filme Britânico
- Eu, Daniel Blake - Vencedor
- Docinho da América
- Negação
- Notes on Blindness
- Sob as Sombras
Melhor Diretor
- Damien Chazelle (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
- Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
- Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
- Tom Ford (Animais Noturnos)
Melhor Roteiro Original
- Manchester à Beira-Mar - Vencedor
- A Qualquer Custo
- Eu, Daniel Blake
- Moonlight
Melhor Roteiro Adaptado
- Lion - Uma Jornada Para Casa - Vencedor
- Até o Último Homem
- Animais Noturnos
Melhor Atriz
- Emma Stone (La La Land - Cantando Estações) - Vencedor
- Emily Blunt (A Garota no Trem)
- Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Natalie Portman (Jackie)
Melhor Ator
- Andrew Garfield (Até o Último Homem)
- Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)
- Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Melhor Ator Coadjuvante
- Dev Patel (Lion) - Vencedor
- Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)
- Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
- Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Nicole Kidman (Lion)
Melhor Filme em Língua Estrangeira
- Filho de Saul - Vencedor
- Julieta
- Dheepan - O Refúgio
- Cinco Graças
- Toni Erdmann
Melhor Documentário
- A 13ª Emenda - Vencedor
- The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
- The Eagle Huntress
- Notes on Blindness
- Weiner
Melhor Animação
- Kubo e as Cordas Mágicas - Vencedor
- Procurando Dory
- Zootopia
- Moana
Melhor Trilha Original
- La La Land - Cantando Estações - Vencedor
- Jackie
- Lion
- Animais Noturnos
Melhor Direção de Fotografia
- La La Land - Cantando Estações- Vencedor
- A Qualquer Custo
- Lion
- Animais Noturnos
Melhor Montagem
- Até o Último Homem - Vencedor
- Animais Noturnos
Melhor Design de Produção
- Animais Fantásticos e Onde Habitam - Vencedor
- Doutor Estranho
- Ave, César!
- Animais Noturnos
- Jackie - Vencedor
- Aliados
- Florence: Quem é Essa Mulher?
Melhor Maquiagem e Cabelo
- Florence: Quem é Essa Mulher? - Vencedor
- Doutor Estranho
- Até o Último Homem
- Animais Noturnos
- Rogue One
Melhor Som
- A Chegada - Vencedor
- Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
- Até o Último Homem
Melhores Efeitos Visuais
- Mogli - O Menino Lobo - Vencedor
- Doutor Estranho
- Rogue One
Melhor Curta Britânico Animado
- A Love Story - Vencedor
- The Alan Dimension
- Tough
Melhor Curta Britânico
- Home - Vencedor
- Consumed
- Mouth of Hell
- The Party
- Standby
Prêmio Estrela em Ascensão
- Tom Holland - Vencedor
- Anya Taylor-Joy
- Laia Costa
- Lucas Hedges
- Ruth Negga
Nenhum comentário:
Postar um comentário