terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscar 2018 - Indicados

Foi dada a largada para a maior premiação do ano no Cinema! Estão definidos os indicados as estatuetas douradas dos Oscars 2018! O drama A Forma da Água é o indicadão do ano concorrendo a 13 estatuetas. Ali correndo um atrás do outro com entre oito e quatro indicações estão Dunkirk, Três Anúncios para um Crime, O Destino de uma Nação, Trama Fantasma, Lady Bird e Corra. Star Wars o Último Jedi também aparece na lista com 4 indicações, todas técnicas. Dois brasileiros vão participar da festa, Carlos Saldanha diretor da animação O Touro Ferdinando e Rodrigo Teixeira, produtor do indicado a Melhor Filme Me Chame pelo Seu Nome.

the shape of water
O indicadão do ano - A Forma da água


Confira aí a lista completa: 

Melhor Filme
"Dunkirk"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Corra!"
"Lady Bird - É hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"

Melhor Diretor
Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
Guillermo del Toro ("A forma da água")

Melhor Ator
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz
Sally Hawkins ("A forma da água")
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado
"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original
"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"Corra!" (Jordan Peele)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesly Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Uma Mulher Fantástican" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

Melhor Design de Produção
Dennis Gassner e Alessandra Querzola (“Blade Runner 2049”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer (“A bela e a fera”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer ("O destino de uma nação")
Nathan Crowley e Gary Fettis ("Dunkirk")
Paul Denham Austerberry e Shane Vieau and Jeff Melvin (“A forma da água")

Melhor Cabelo e Maquiagem
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick ("O Destino de Uma Nação")
Daniel Phillips and Lou Sheppard ("Victoria & Abdul")
Arjen Tuiten ("Wonder")

Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel ("O destino de uma nação")
Roger Deakins (“Blade Runner 2049”)
Hoyte van Hoytema (“Dunkirk”)
Rachel Morrison (“Mudbound”)
Dan Laustsen (“A forma da água”)

Melhor Figurino
Jacqueline Durran ("A bela e a fera")
Jacqueline Durran ("O destino de uma nação")
Mark Bridges ("Trama Fantasma")
Luis Sequeira ("A forma da água")
Consolata Boyle ("Victória e Abdul")

Melhor Canção
"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
"Mystery of love" ("Me chame pelo seu nome")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")

Melhor Edição
Paul Machliss and Jonathan Amos ("Em ritmo de fuga")
Lee Smith ("Dunkirk")
Tatiana S. Riegel ("Eu, Tonya")
Sidney Wolinsky ("A forma da água")
Jon Gregory ("Três anúncios para um crime")

Melhor Mixagem de Som
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis ("Em ritmo de fuga")
Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth ("Blade Runner 2049")
Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo ("Dunkirk")
Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier ("A forma da água")

Melhor Edição de Som
Julian Slater (“Em ritmo de fuga”)
Mark Mangini and Theo Green (“Blade Runner 2049”)
Richard King and Alex Gibson (“Dunkirk”)
Nathan Robitaille and Nelson Ferreira (“A forma da água”)
Matthew Wood and Ren Klyce (“Star Wars: The Last Jedi”)

Melhor Animação
"O poderoso chefinho" (Tom McGrath and Ramsey Naito)
"The Breadwinner" (Nora Twomey and Anthony Leo)
"Viva: A vida é uma festa" (Lee Unkrich and Darla K. Anderson)
"O Touro Ferdinando" (O Br Carlos Saldanha)
"Com Amor, Van Gogh" (Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart)

Melhor Curta de Animação
“Dear Basketball” (Glen Keane and Kobe Bryant)
"Garden Park" (Victor Caire and Gabriel Grapperon)
“Lou” (Dave Mullins and Dana Murray)
“Negative Space” (Max Porter and Ru Kuwahata)
“Revolting Rhymes” (Jakob Schuh and Jan Lachauer)

Melhor curta
"Dekalb Elementary" (Reed Van Dyk)
"The 11 o' clock" (Derin Seale and Josh Lawson)
"My Nephew Emmett" (Kevin Wilson, Jr.)
"The silent Child" (Chris Overton and Rachel Shenton)
"Waty Wote/All of us" (Katja Benrath and Tobias Rosen)

Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer ("Dunkirk")
Jonny Greenwood ("Trama Fantasma")
Alexandre Desplat ("A forma da água")
John Williams ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Carter Burwell ("Três anúncios para um crime")

E bora pra maratona! 

Cris F Santana
(@CrisFSantana)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...