terça-feira, 10 de janeiro de 2017

Bafta - Indicados

Saiu nesta manhã a lista dos indicados ao BAFTA, o Oscar Britânico. La La Land - Cantando Estações, que já fez a rapa no Golde Globes é o filme com mais indicações novamente (onze no total). Na cola do musical, o sci-fi A Chegada e o suspense Animais Noturnos, ambos com Amy Adams, são os outros dois mais indicados (ambos com nove).

Confira os indicados: 

Melhor Filme
- La La Land
- A Chegada
- Eu, Daniel Blake
- Manchester à Beira-Mar
- Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico
- Docinho da América
- Negação
- Eu, Daniel Blake
- Notes on Blindness
- Sob as Sombras

Melhor Diretor
- Denis Villeneuve (A Chegada)
- Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
- Damien Chazelle (La La Land)
- Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
- Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original
- A Qualquer Custo
- Eu, Daniel Blake
- La La Land
- Manchester à Beira-Mar
- Moonlight

Melhor Roteiro Adaptado
- A Chegada
- Até o Último Homem
- Estrelas Além do Tempo
- Lion - Uma Jornada Para Casa
- Animais Noturnos

Melhor Atriz
- Amy Adams (A Chegada)
- Emily Blunt (A Garota no Trem)
- Emma Stone (La La Land)
- Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator
- Andrew Garfield (Até o Último Homem)
- Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
- Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Ator Coadjuvante
- Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)
- Dev Patel (Lion)
- Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
- Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
- Mahershala Ali (Moonlight)

Melhor Atriz Coadjuvante
- Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
- Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Viola Davis (Fences)

Melhor Estriea de Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico
- The Girl With All the Gifts
- Truculência
- Notes on Blindness
- The Pass
- Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Estrangeira
- Julieta
- Filho de Saul
- Dheepan - O Refúgio
- Cinco Graças
- Toni Erdmann

Melhor Documentário
- A 13ª Emenda
- The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
- The Eagle Huntress
- Notes on Blindness
- Weiner

Melhor Animação
- Procurando Dory
- Kubo e as Cordas Mágicas
- Zootopia
- Moana

Melhor Trilha Original
- A Chegada
- Jackie
- La La Land
- Lion
- Animais Noturnos

Melhor Direção de Fotografia
- A Chegada
- A Qualquer Custo
- La La Land
- Lion
- Animais Noturnos

Melhor Montagem
- A Chegada
- Até o Último Homem
- La La Land
- Manchester à Beira-Mar
- Animais Noturnos

Melhor Design de Produção
- Doutor Estranho
- Animais Fantásticos e Onde Habitam
- Ave, César!
- La La Land
- Animais Noturnos

Melhor Figurino
- Aliados
- Florence: Quem é Essa Mulher?
- Jackie
- La La Land

Melhor Maquiagem e Cabelo
- Doutor Estranho
- Florence: Quem é Essa Mulher?
- Até o Último Homem
- Animais Noturnos
- Rogue One

Melhor Som
- A Chegada
- Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
- Até o Último Homem
- La La Land

Melhores Efeitos Visuais
- Doutor Estranho
- A Chegada
- Mogli - O Menino Lobo
- Rogue One

Melhor Curta Britânico Animado
- The Alan Dimension
- A Love Story
- Tough

Melhor Curta Britânico
- Consumed
- Home
- Mouth of Hell
- The Party
- Standby

Prêmio Estrela em Ascensão 
- Anya Taylor-Joy
- Laia Costa
- Lucas Hedges
- Ruth Negga
- Tom Holland

A festa de premiação acontece em Londres no dia 12 de Fevereiro!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...