segunda-feira, 5 de março de 2018

Especial Oscar 2018: Premiados

FELIZ ANO NOVO!

Tá achando a gente meio atrasado? É que aqui pra nós da Caneca desta de ano novo mesmo é a festa do Oscar. E ontem a noite foi a 90a cerimônia de premiação do Oscar, entregando as estatuetas pros filmes - e diretores e atores e editores e fotógrafos e toda a galera que faz o filme - que se destacaram em 2017. E dessa vez, com os nomes de cada categoria escritos bem grande do lado de fora do envelope, pra evitar a miss universo do ano passado. Apesar dos vários discursos falando sobre inclusão e representação, esse ano uma festinha mais contida de humor, com mais pautas importantes já incluídas no roteiro - igualdade de gêneros, de raça, assédio - e menos discurso ativista (não que isso tenha mudado a longevidade dos discursos).

oscars
Não somos o Neymar, mas também somos loucos pra ganhar uma amarelinha!

Como já era esperado, A Forma da Água foi o grande vencedor da noite, levando quatro das treze estatuetas a que concorria. Ali na cola teve Dunkirk levando três das suas oito indicações (ganhando do outro na relatividade). Outro destaque, na série "isso não devia ser destaque mas o Oscar é isso aí", foi Jordan Peele, o primeiro negro a ganhar um Oscar por roteiro original na história - é, 90 edições depois - por Corra!. E se você tá achando que não teve nada de representante brasileiro no Oscar, saiba que teve sim! o peixão de A Forma da Água o governo americano roubou trouxe da Amazonia.

"No ano em que os homens se equivocaram tanto, as mulheres começaram a sair com peixes", 
(Jimmy Kimmel, falando da "A forma de água" e infelizmente a gente sabe do que mais)

The Shape of Water
Julieta e Romeu do filme que parece francês, tem diretor mexicano, tem peixão Br, mas tem gosto de tamarindo é americano mesmo (A Forma da Água)


Confira aí o listão dos premiados:


Melhor Filme
"A forma da água"
"Dunkirk"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Corra!"
"Lady Bird - É hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"Três anúncios para um crime"

Melhor Diretor
Guillermo del Toro ("A forma da água")
Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")

Melhor Ator
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Sally Hawkins ("A forma da água")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original
"Corra!" (Jordan Peele)
"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesly Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Uma Mulher Fantástican" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

Melhor Design de Produção
Paul Denham Austerberry e Shane Vieau and Jeff Melvin (“A forma da água")
Dennis Gassner e Alessandra Querzola (“Blade Runner 2049”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer (“A bela e a fera”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer ("O destino de uma nação")
Nathan Crowley e Gary Fettis ("Dunkirk")

Melhor Cabelo e Maquiagem
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick ("O Destino de Uma Nação")
Daniel Phillips and Lou Sheppard ("Victoria & Abdul")
Arjen Tuiten ("Wonder")

Melhor Fotografia
Roger Deakins (“Blade Runner 2049”)
Bruno Delbonnel ("O destino de uma nação")
Hoyte van Hoytema (“Dunkirk”)
Rachel Morrison (“Mudbound”)
Dan Laustsen (“A forma da água”)

Melhor Figurino
Mark Bridges ("Trama Fantasma")
Jacqueline Durran ("A bela e a fera")
Jacqueline Durran ("O destino de uma nação")
Luis Sequeira ("A forma da água")
Consolata Boyle ("Victória e Abdul")

Melhor Canção
"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
"Mystery of love" ("Me chame pelo seu nome")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")

Melhor Edição
Lee Smith ("Dunkirk")
Paul Machliss and Jonathan Amos ("Em ritmo de fuga")
Tatiana S. Riegel ("Eu, Tonya")
Sidney Wolinsky ("A forma da água")
Jon Gregory ("Três anúncios para um crime")

Melhor Mixagem de Som
Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo ("Dunkirk")
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis ("Em ritmo de fuga")
Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth ("Blade Runner 2049")
Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier ("A forma da água")

Melhor Edição de Som
Richard King and Alex Gibson (“Dunkirk”)
Julian Slater (“Em ritmo de fuga”)
Mark Mangini and Theo Green (“Blade Runner 2049”)
Nathan Robitaille and Nelson Ferreira (“A forma da água”)
Matthew Wood and Ren Klyce (“Star Wars: The Last Jedi”)

Melhor Animação
"Viva: A vida é uma festa" (Lee Unkrich and Darla K. Anderson)
"O poderoso chefinho" (Tom McGrath and Ramsey Naito)
"The Breadwinner" (Nora Twomey and Anthony Leo)
"O Touro Ferdinando" (O Br Carlos Saldanha)
"Com Amor, Van Gogh" (Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart)

Melhor Curta de Animação
“Dear Basketball” (Glen Keane and Kobe Bryant)
"Garden Park" (Victor Caire and Gabriel Grapperon)
“Lou” (Dave Mullins and Dana Murray)
“Negative Space” (Max Porter and Ru Kuwahata)
“Revolting Rhymes” (Jakob Schuh and Jan Lachauer)

Melhor curta
"The silent Child" (Chris Overton and Rachel Shenton)
"Dekalb Elementary" (Reed Van Dyk)
"The 11 o' clock" (Derin Seale and Josh Lawson)
"My Nephew Emmett" (Kevin Wilson, Jr.)
"Waty Wote/All of us" (Katja Benrath and Tobias Rosen)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat ("A forma da água")
Hans Zimmer ("Dunkirk")
Jonny Greenwood ("Trama Fantasma")
John Williams ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Carter Burwell ("Três anúncios para um crime")

É isso aí! 
Bora aproveitar pra ir no cinema que a maioria dos vencedores tão chegando mesmo agora nos cinemas pt-br!

Cris F Santana, em nome da Equipe da Caneca.
(@CrisFSantana)
E um beijo pra linda da que pediu mais finaciamentos e credibildiade pra projetos de mulheres.

terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscar 2018 - Indicados

Foi dada a largada para a maior premiação do ano no Cinema! Estão definidos os indicados as estatuetas douradas dos Oscars 2018! O drama A Forma da Água é o indicadão do ano concorrendo a 13 estatuetas. Ali correndo um atrás do outro com entre oito e quatro indicações estão Dunkirk, Três Anúncios para um Crime, O Destino de uma Nação, Trama Fantasma, Lady Bird e Corra. Star Wars o Último Jedi também aparece na lista com 4 indicações, todas técnicas. Dois brasileiros vão participar da festa, Carlos Saldanha diretor da animação O Touro Ferdinando e Rodrigo Teixeira, produtor do indicado a Melhor Filme Me Chame pelo Seu Nome.

the shape of water
O indicadão do ano - A Forma da água


Confira aí a lista completa: 

Melhor Filme
"Dunkirk"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Corra!"
"Lady Bird - É hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"

Melhor Diretor
Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
Guillermo del Toro ("A forma da água")

Melhor Ator
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz
Sally Hawkins ("A forma da água")
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado
"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original
"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"Corra!" (Jordan Peele)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesly Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Uma Mulher Fantástican" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

Melhor Design de Produção
Dennis Gassner e Alessandra Querzola (“Blade Runner 2049”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer (“A bela e a fera”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer ("O destino de uma nação")
Nathan Crowley e Gary Fettis ("Dunkirk")
Paul Denham Austerberry e Shane Vieau and Jeff Melvin (“A forma da água")

Melhor Cabelo e Maquiagem
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick ("O Destino de Uma Nação")
Daniel Phillips and Lou Sheppard ("Victoria & Abdul")
Arjen Tuiten ("Wonder")

Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel ("O destino de uma nação")
Roger Deakins (“Blade Runner 2049”)
Hoyte van Hoytema (“Dunkirk”)
Rachel Morrison (“Mudbound”)
Dan Laustsen (“A forma da água”)

Melhor Figurino
Jacqueline Durran ("A bela e a fera")
Jacqueline Durran ("O destino de uma nação")
Mark Bridges ("Trama Fantasma")
Luis Sequeira ("A forma da água")
Consolata Boyle ("Victória e Abdul")

Melhor Canção
"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
"Mystery of love" ("Me chame pelo seu nome")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")

Melhor Edição
Paul Machliss and Jonathan Amos ("Em ritmo de fuga")
Lee Smith ("Dunkirk")
Tatiana S. Riegel ("Eu, Tonya")
Sidney Wolinsky ("A forma da água")
Jon Gregory ("Três anúncios para um crime")

Melhor Mixagem de Som
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis ("Em ritmo de fuga")
Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth ("Blade Runner 2049")
Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo ("Dunkirk")
Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier ("A forma da água")

Melhor Edição de Som
Julian Slater (“Em ritmo de fuga”)
Mark Mangini and Theo Green (“Blade Runner 2049”)
Richard King and Alex Gibson (“Dunkirk”)
Nathan Robitaille and Nelson Ferreira (“A forma da água”)
Matthew Wood and Ren Klyce (“Star Wars: The Last Jedi”)

Melhor Animação
"O poderoso chefinho" (Tom McGrath and Ramsey Naito)
"The Breadwinner" (Nora Twomey and Anthony Leo)
"Viva: A vida é uma festa" (Lee Unkrich and Darla K. Anderson)
"O Touro Ferdinando" (O Br Carlos Saldanha)
"Com Amor, Van Gogh" (Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart)

Melhor Curta de Animação
“Dear Basketball” (Glen Keane and Kobe Bryant)
"Garden Park" (Victor Caire and Gabriel Grapperon)
“Lou” (Dave Mullins and Dana Murray)
“Negative Space” (Max Porter and Ru Kuwahata)
“Revolting Rhymes” (Jakob Schuh and Jan Lachauer)

Melhor curta
"Dekalb Elementary" (Reed Van Dyk)
"The 11 o' clock" (Derin Seale and Josh Lawson)
"My Nephew Emmett" (Kevin Wilson, Jr.)
"The silent Child" (Chris Overton and Rachel Shenton)
"Waty Wote/All of us" (Katja Benrath and Tobias Rosen)

Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer ("Dunkirk")
Jonny Greenwood ("Trama Fantasma")
Alexandre Desplat ("A forma da água")
John Williams ("Star Wars: Os últimos Jedi")
Carter Burwell ("Três anúncios para um crime")

E bora pra maratona! 

Cris F Santana
(@CrisFSantana)

segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

Premiações - Globe de Ouro 2018

Em meio a muitas piadas tentando ser politicamente corretas, e muitos protestos infelizmente necessários, denunciando o assédio sexual sofrido pelas mulheres em Hollywood e pedindo igualdade de gêneros, foram entregues os Globos de Ouro 2018 nesse domingo, 7 de Janeiro. A cerimônia apresentada pelo comediante Seth Meyers, foi marcada pelos discursos femininos marcantes, principalmente o da homenageada do dia Oprah Winfrey , Nicole Kidman, vendora do prêmio de melhor atriz em minissérie por seu trabalho em Big Little Lies e de Elisabeth Moss, vencedora do prêmio de melhor atriz por seu papel em The Handsmade's  Tale - essa série ao mesmo tempo tão bizarra, tão assustadora e tão possível. No cinema, Três anúncios para um crime, o drama de Martin McDonagh foi o grande premiado da noite vencendo 4 das 6 categorias que concorria, incluindo o de Melhor Filme Drama.

Confira (em negrito) os filmes premiados: 

>> Melhor Filme – Drama
"Me chame pelo seu nome"
"The Post: A guerra secreta"
"Dunkirk"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime" 

>> Melhor Filme – Comédia ou musical
"Artista do desastre"
"Corra!"
"Eu, Tonya"
"Lady Bird: É hora de voar" 
"O rei do show"

>> Melhor diretor Homem (palmas para Natalie Portman)
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A forma da água") 
Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
Ridley Scott ("Todo o dinheiro do mundo")
Steven Spielberg ("The Post: A guerra secreta")

>> Melhor ator de filme – Drama
Daniel Day-Lewis ("Trama fantasma")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O destino de uma nação") 
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Tom Hanks ("The Post: A guerra secreta")

>> Melhor atriz de filme – Drama
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime") 
Jessica Chastain ("A grande jogada")
Meryl Streep ("The Post: A guerra secreta")
Michelle Williams ("Todo o dinheiro do mundo")
Sally Hawkins ("A forma da água")

>> Melhor ator de filme – Comédia ou Musical
Ansel Elgort ("Em ritmo de fuga")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Hugh Jackman ("O rei do show")
James Franco ("Artista do desastre") 
Steve Carell ("A guerra dos sexos")

>> Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical
Emma Stone ("A guerra dos sexos")
Helen Mirren ("Ella e John")
Judi Dench ("Victoria e Abdul – O confidente da rainha")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar") 

>> Melhor atriz coadjuvante de filme
Allison Janney ("Eu, Tonya") 
Hong Chau ("Pequena grande vida")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Mary J. Blige ("Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi")
Octavia Spencer ("A forma da água")

>> Melhor ator coadjuvante de filme
Armie Hammer ("Me chame pelo seu nome")
Christopher Plummer ("Todo o dinheiro do mundo")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime") 
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

>> Melhor roteiro de filme
Guillermo del Toro ("A forma da água")
Aaron Sorkin ("A grande jogada")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Liz Hannah e Josh Singer ("The Post: A guerra secreta")
Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime") 

>> Melhor animação
"Com amor, Van Gogh"
"O poderoso chefinho"
"O touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva: A vida é uma festa" 

>> Melhor filme em língua estrangeira
"Em pedaços" 
"First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers"
"Nelyubov"
"The Square"
"Uma mulher fantástica"

>> Melhor trilha sonora para filme
Alexandre Desplat ("A forma da água") 
Hans Zimmer ("Dunkirk")
Vários ("The Post: A guerra secreta")
Jonny Greenwood ("Trama fantasma")
Carter Burwell ("Três anúncios para um crime")

>> Melhor canção original para filme
"Home", de "O touro Ferdinando"
"Mighty River", de "Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi"
"Remember me", de "Viva - A vida é uma festa"
"The star", de "A estrela de Belém"
"This is me", de "O rei do show" 

Cris F Santana
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...